Kommissionen

Baukommission

Probst René, Präsident (Ressortvorsteher Gemeinderat) 056 284 23 20
Hirschi Markus, BC AG, Bauberater und Ortsbildschutzexperte 079 682 23 12
Käser Mario, Berater Brandschutz 056 284 51 24
Erdin Dölf, Berater Wasser / Abwasser 079 667 13 47
Roland Schwarz , IBB Energie AG / Berater Elektro 056 460 28 00
Meier-Jacquod Isabelle, Sekretariat 056 297 89 89

 



Betriebs- und Gestaltungskonzept Ortsdurchfahrt

Finsterwald Urs, Vertreter Zweirad, Erbsletstrasse 9 056 284 18 22
Gysi Heiner, Vertreter Gewerbe / Landwirtschaft, Sonnmattweg 7 056 297 87 37
Berner Dominique, Feuerwehr / Ortsbürger, Hauptstrasse 93 056 284 02 36
Cavigelli Katrin, / Vertreterin Antwohner, Hauptstrasse 7 056 210 14 68
Läng Nicole, / Vertreterin Schulpflege 056 245 22 11

Elektrokommission

Moser Olivier, Präsident 056 284 20 30
Keller Michael, Berater Elektro IBB  
Rüedi Beat, Neuzelgweg 16  
Marquardt Jörg, Haldenstrasse 44, Stilli  
Hegi Robert, Steinackerweg 3  

 


Feuerwehrkommission Geissberg

Giger Fabian, Kommandant/Präsident 056 284 10 08
Wenger Elisabeth, Fourier/Aktuarin  
Nyffeler Patric, Vizekommandant  
Schratter Michael, Chef Lz1  

Finanz- und Protokollprüfungskommission

Steigmeier Linus, Präsident, Josebodenweg 11  056 284 16 76
Weber Roy, Erbsletstrasse 8  
Mayr Dominik Dr., Hauptstrasse 1  

 


Landwirtschafts- und Forstkommission

Baumann Jakob, Präsident 056 284 11 40
Keller Kurt  
Keller Thomas  
Schödler Peter  
Vogt Walter  
Frey Oliver, Berater  

Kommission Umwelt (KUV)

Gut Peter, Präsident 056 284 28 23
Stenz Daniel  
Keller Thomas  
Vakant  
Vakant  

 


Ortsbürgerkommission

Zweck: Fortbestand der Ortsbürgergemeinde allgemein, die Nutzung von Liegenschaften und Vermögen sowie die Förderung der Kultur- und Heimatgüter.

Baumann Jakob, Präsident 056 284 11 40
Baumann Max  
Berner Dominique  
vakant  
vakant  

Steuerkommission

Schödler Maria-Theresia  
Burger Manuel  
Märki Renato  
Bryner Manuela (Steuerkommission-Ersatz)  

Wahlbüro

Schatzmann Therese  
Wenger-Baumann Elisabeth  
Süss Elisabeth (Wahlbüro-Ersatz)  
Hegi-Chiecchi Silvana (Wahlbüro-Ersatz)  

Wasser-/Abwasserkommission (WAK)

Moser Olivier, Präsident 056 284 20 30
Baumann Paul  
Berner Urs  
Erdin Dölf  
Schatzmann Therese  


Revision Bau- und Nutzungsordnung

Probst René, Präsident 056 284 23 20
Hirschi Markus, BC AG / Bauberater und Ortsbildschutzexperte  
Mosimann Klaus, Vertreter Einwohner  
Ingenieurbüro Steinmann, Planer  
Schödler Peter, Vertreter Landwirte und Ortsbürger  
Meier-Jacquod Isabelle, Sekretariat  

Jugendkommission

Gut Peter, Präsident 056 284 28 23
Burger Konrad  
Schwarz Marco  
Waser Nina, Jugendbegleiterin im Treff  
   
   

 


Kommission gesunde Schule

Zehnder Nino  
Binder Anne-Caroline  
Läng Nicole  
vakant  
vakant  
vakant